Обзоры и сравнения

В России предложено создание лабораторий для борьбы с биоугрозами

4 мая 2026 г.Давид Светлов1 мин

В России выдвинуто предложение о создании к 2030 году 15 высокозащищенных биологических лабораторий. Цель этих учреждений – оперативное обнаружение опасных инфекций и эффективное противодействие потенциальным биологическим угрозам.

Инициативы включают в себя обеспечение доступа не менее 80% населения к молекулярно-генетической диагностике инфекционных заболеваний в течение суток.

Кроме того, предлагается разработка экспресс-систем для идентификации патогенов и токсинов, срок создания которых после обнаружения угрозы не должен превышать четырех дней. Подчеркивается, что быстрая диагностика критически важна для своевременного лечения, повышения эффективности медицинской помощи и минимизации распространения инфекций, особенно в регионах.