Обзоры и сравнения

Российские учёные улучшают процианидин С1 для борьбы со старением

27 сентября 2026 г.Давид Светлов1 мин

Учёные НИИ биомедицинской химии имени Ореховича повышают эффективность и безопасность процианидина С1. Этот природный флавоноид, содержащийся в виноградных косточках, какао, корице и яблочной кожуре, известен как сенолитик – вещество, борющееся со старением. Об этом сообщила Елена Пономаренко, и.о. директора института и член-корреспондент РАН.

Соединение проверили на биоинформатической платформе Way2Drug, которая по структуре молекул предсказывает их активность. Анализ подтвердил, что процианидин С1 обладает широким спектром геропротекторных свойств, замедляя возрастные изменения на клеточном уровне. Ранее китайский стартап уже использовал это вещество в таблетках, которые упоминала The New York Times.

Сейчас исследователи создают сульфидную транспортную систему на основе серы. Она надёжно доставит процианидин в целевые клетки, уменьшая риски и усиливая его действие. Платформа Way2Drug, с помощью которой провели анализ, способна предсказывать более 9 тысяч видов биологической активности, что значительно ускоряет отбор перспективных лекарств ещё до начала лабораторных экспериментов.

Елена Пономаренко отметила: «На встрече Владимира Путина и Си Цзиньпина говорилось о необходимости увеличить продолжительность жизни до 150 лет. Позднее, в публикации The New York Times, процианидин C1 упомянули как один из таких препаратов. Мы проанализировали его нашей системой и подтвердили широкий спектр геропротекторной активности».